Качество строительных работ

Экспертиза качества строительных и монтажных работ

Итак, для чего нужна данная экспертиза?
При строительстве различных объектов довольно часто возникают спорные или конфликтные ситуации, разрешить которые возможно только при проведении специальной экспертизы, которая оценивает качество проведенных работ и выявляет объемы претензий по их выполнению, а также способы устранения выявленных претензий. Речь идет не о превышении сметы, то есть использовании дополнительных средств и образовании незапланированных расходов, т.к. подобные расходы возникают непосредственно  в самом процессе строительства или ремонта. Подобную экспертизу используют в том случае, когда  все работы завершены, а также при  сдаче объекта в эксплуатацию. Именно на этом моменте у заказчика могут возникнуть различные претензии по качеству проведенных работ.

Подобные ситуации могут возникать  в следующих случаях:

1.     В случае несоответствия качества выполненных работ ожиданиям заказчика, и в целом, и по отдельным видам работ, например, неудовлетворительное качество  отделочных работ, монтажных, либо несоответствующее качество использованных материалов.
2.     В случае обнаружения различных нарушений в технологии строительства, выявления различных дефектов и просчетов после подписания акта сдачи-приемки работ.
3.     В случае обнаружения  явных отклонений в проведенных работах от утвержденной проектно-технической документации.
4.     В случае возникновения подозрений на мошенничество: использование более дешевых материалов, необоснованное завышение цен на выполненные работы, некачественно проведенные работы, значительно удешевляющие первоначальную смету, утвержденные в смете по первоначальной цене.
5.     В случае затягивания  сроков оплаты произведенных  работ под предлогом отказа подписания  заказчиком акта сдачи-приемки.
6.     В случае появления подозрений на некачественно выполненные работы или использование вредных  материалов, в результате чего безопасность и здоровье заказчика может подвергнуться риску.
7.     В случае проведения  разбирательства в суде, в процессе которого необходимо использование результатов специальной экспертизы по качеству выполненных работ.

Типы дефектов и нарушений.

Экспертиза качества ремонтных и строительных работ выявляет множество различных недостатков и нарушений, по поводу которых заказчик может предъявить претензии подрядчику в процессе приемки работ. Все эти дефекты могут быть явными, т.е. видимыми глазом, либо скрытыми, которые могут обнаружить только эксперты в этой области. Дефекты и нарушения при проведении строительных и ремонтных работ зависят от типа данных работ, используемых технологий,  материалов, используемых в строительстве и  отделке. В основном встречаются следующие нарушения:
Дефекты в планировочных и отделочных работах:
— неудовлетворительное качество оклейки обоями: несостыковки в узорах, отстающие или пузырящиеся обои.
— Неровности, образующиеся при отделке стен, потолков, укладке полов, несоответствия по высоте.
— плохое качество малярных работ (не прокрашенные пятна, разводы,  различные загрязненные поверхности со следами отделочных малярных работ)
— плохо пригнанные плинтусы, дверные наличники, несоответствие формы наличников установленной форме дверей.
— дефекты напольного покрытия (вздутие, щели, деформация напольных материалов, некачественно выполненное лаковое покрытие)
— деформация оконных блоков, нарушение герметичности, появление сквозняков.

Дефекты монтажных работ:

— Трещины в штукатурке, перегородках из гипсокартона, потолках, образовавшиеся в связи с перегрузкой и ошибках в расчетах при монтаже.
— повреждение фундамента, появление трещин и разрушений на фасаде.
— некачественная установка стяжек полов.
— неправильное размещение верхних перекрытий, повлекшее протечку кровельных покрытий (крыши)
Нарушения в устройстве коммуникаций:
— протечки в устройствах водоснабжения или устройствах отопительной или вентиляционной системы (трубы, батареи, кондиционеры)
— установление счетчиков водо-газо-электропотребления в недоступных местах.
— не заизолированные розетки, выступающие провода, использование кабелей несоответствующих типу, сечению.

Ответы, которая дает экспертиза качества строительных и ремонтных работ:
·        Выявляются нарушения в выполнении строительно-ремонтных работ на уровне проектной сметы, утвержденных договоров и установленной документации.
·        Проверяется соответствие качества произведенных работ государственным стандартам, требованиям СНиП, ГОСТ, установленным нормам в данной области.
·        Проверяется соответствие использованных в строительстве материалов и технологий обязательным нормативам, в случае нарушения выявляется стоимость  для устранения выявленных несоответствий.
·        Определяется стоимость для устранения всех обнаруженных дефектов и недостатков.
·        Рассчитывается реальная стоимость фактически выполненных работ и используемых материалов, проверяется их соответствие первоначальной рассчитанной смете.
·        Устанавливается реальная необходимость в изменениях первоначальной сметы: в произведенных дополнительных расходах, в осуществлении дополнительных изменений и переделок.
·        Определяется, были ли осуществлены действия в мошеннических целях по замене используемых в строительстве и ремонте материалов на более дешевые и некачественные, по  сравнению с первоначальными запланированными расходами, либо  материалы, несоответствующие государственным стандартам.
·          Исследуется обоснованность установленных сроков строительства на основании всех имеющихся данных: условий проектно-сметной документации, обеспеченности необходимыми материалами, рабочей силой и  исправным оборудованием, достаточности финансирования и т.д.
·          Исследуются причины нарушения сроков и их достоверность, предоставляется их обоснованность на основании документации
·        Исследуются причины появления дефектов, нарушений и несоответствий, определяется их реальная стоимость.
·        Оценивается качество выполненных работ как в целом по проекту, так и по отдельным разделам проекта.
·        Выявляются саботажные действия по срыву сроков работ, отклонений от проектно-сметной документации, использованию ненадлежащих материалов и т.д.

После проведенной экспертизы вам предоставляется заключение, в котором изложены ее результаты с приложением необходимых документов. Оно содержит выводы о проведенной проверке, заключение о фактическом состоянии исследуемого объекта, его полное описание. Также прилагаются фото с наиболее крупными дефектами, дефектные ведомости, список всех выявленных нарушений, несоответствующих нормам и стандартам в строительстве. По желанию заказчика эксперты могут составить рекомендации по устранению найденных нарушений и рассчитать стоимость их устранения. В случае судебного процесса эксперты могут сами выступать в суде, предоставив все необходимые документы, включая чеки, квитанции, чертежи и результаты исследований в лаборатории.выполненных работ как в целом по проекту, так и по отдельным разделам проекта
Стоимость: по договорённости
Сроки: от 10 рабочих дней

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Яндекс.Метрика