Как хороши, как свежи были фрукты

kak vubirat fruktuКак купить хорошие фрукты и овощи?

Разнообразием фруктов и овощей сейчас никого не удивишь. Мы можем купить любую экзотику, были бы деньги. Вегетарианцы и диетологи в один голос советуют употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Полезность этой продукции в части содержания витаминов трудно переоценить. Но так ли это всегда? Проверим фрукты на свежесть и изучим их состав. Судя по статистике, две трети всех фруктов и овощей, которые мы покупаем в магазинах и на рынках — привозные из-за границы. Доля отечественной продукции падает с каждым годом. На ценнике может быть написан отечественный производитель, а в действительности эти фрукты привезли издалека и выросли они полгода назад. Реальное место производства продукции можно посмотреть в сертификате.

Бананы все приезжают к нам в зеленом, недозревшем виде, и доспевают в специальных «газовых камерах», под воздействием этилена (фитогормона). Для человека такой способ дозревания безвреден, но наибольшее количество витаминов и полезных веществ образуется при естественном дозревании под лучами солнца.

Овощи, выращенные на земляных грядках, под солнечными лучами, намного полезнее выращенных при искусственном освещении в павильонах и теплицах. Фрукты и овощи, обработанные с применением парафина и дефинила.

Современные технологии позволяют долго сохранять товарный вид продукции, но состав яблока, только что сорванного с яблони, и вкус яблока «длительного хранения» будут отличаться очень сильно.

Чтобы продлить свежесть и длительность хранения данной продукции, для ее обработки используют дефинил, который вырабатывается из нефти. Однако, этот препарат запрещен для использования в странах Запада и Соединенных Штатах, так как признан вредным аллергеном. Под воздействием этого химиката на фруктах образуется специфическая пленка, которае дает образование масляных пятен на поверхности горячей воды при погружении в нее продукта. Дефинил трудно смыть с верхнего слоя продукта, поэтому фрукты нужно мыть с мылом, а кожуру лучше срезать и выбросить.

Огурцы, чтобы они не теряли свежести в дороге и при хранении обрабатывают парафином – также продуктом переработки нефти. Кожуру с таких овощей тоже лучше срезать, так как при приеме вовнутрь парафин вреден. Чтобы овощи и фрукты дольше сохранялись на складах, их обрабатывают фунгицидами для предохранения от грибков и плесени, но фунгициды быстро испаряются, а их остатки легко смываются обычной водой.

Хуже, если на складе продукция ничем не обрабатывается, и царит антисанитария – гниль, плесень, крысы. Поскольку мы не знаем точно, в каких условиях хранились фрукты и овощи, выложенные на прилавки магазинов или рыночные лотки , лучше принять дополнительные меры безопасности и перед употреблением в пищу вымыть купленные продукты. Это поможет избежать заражения иерсиниозом, гепатитом и другими болезнями.

Не все овощи возможно обрабатывать мылом. Например, для обработки капусты лучше использовать слабый соляной раствор, в котором нужно выдержать капусту около 10 минут, а потом промыть водой. Основными показателями того, что капуста качественная, являются ее довольно плотные листья, средней толщины кочерыжка, а также следует проверить овощ на наличие грибковых пятен.

Наличие вредных веществ.

Одним из основных показателей качества фруктов и овощей является наличие в них нитратов. Их переизбыток вреден для организма человека, так как, вступая в химическую реакцию с гемоглобином, нитраты образуют метгемоглобин, вызывающий кислородное голодание. Существует ряд причин, вызывающих превышение нитратов в овощной продукции. Это может быть использование превышенного количества нитратных удобрений или нарушение баланса в используемых удобрениях. Овощи, выращенные при нарушениях световой освещенности, также могут содержать большое количество вредных химикалий. Содержание нитратов может зависеть даже от сорта растений. Например, выявлены некоторые сорта, менее склонные к накапливанию нитратов: капуста таких сортов, как Зимовка, Подарок, морковь kak vubirat ovoschiШантэне, свекла Бордо. Редис лучше выбирать крупноплодных сортов, так как длинноплодные сорта более подвержены накоплению нитратов. В случае правильного хранения овощей и фруктов, т.е. в сухих, чистых, проветриваемых помещениях при температуре от 2-х до пяти градусов выше нуля, содержание накопленных в этой продукции нитратов может снижаться. При употреблении овощей в пищу следует знать, в какой части овоща эти вредные вещества способны концентрироваться в наибольшем количестве. Например, в кабачках и баклажанах нитраты накапливаются в нижней части, соединенной с плодоножкой. Огурцы и редис лучше очищать от кожуры, так как большинство вредных веществ содержится именно в ней. В моркови стоит использовать в пищу все, кроме сердцевины. А арбузы и дыни не следует выгрызать до корки, так как именно в нижнем слое, практически рядом с коркой, накапливаются вредные для организма вещества.

В пряных травах и салатах – стебли ближе к корню. Эти части овощей лучше не использовать при готовке. Зелень с повышенным содержанием нитратов можно определить также по цвету – чем темнее зелень, тем больше шанс, что она получала слишком много удобрений. Лучше выбрать менее яркий пучок зелени. Нитратная морковь может иметь трещины, несколько стволов, быть яркого, почти красного цвета.

Цвет нормальной моркови — равномерно-оранжевый. Зеленые пятна на поверхности моркови показывают скоростной метод выращивания, и, наиболее вероятно, применение нитратов. Визуально у «нитратных» помидоров толстая кожура, при разрезании вместо равномерно-красной мякоти наблюдаются белые прожилки, а сама мякоть довольно светлая. Нитратные арбузы также имеют хорошо видимые прожилки – желтые.

Наличие нитратов в арбузах покажет небольшой опыт: следует погрузить дольку арбуза без корки в емкость, наполненную водой. В случае изменения цвета воды с прозрачного на розоватый присутствие химикалий в арбузе доказано.

Лук с нитратами: чтобы избавиться от них, достаточно подержать лук перед готовкой на 20 минут в холодную воде. С остальными овощами так разобраться не получится, потому что их придется нарезать на небольшие ломтики.

Пятна грибка на капусте и помидорах зачастую тоже показатель большого нитратного содержания в продукте. Нитраты нарушают внутреннюю структуру клеток, и овощи, фрукты, портятся быстрее. У нитратных огурцов кожура очень жесткая и грубая с жесткими пупырышками темно-зеленого цвета.

На крупных рынках проводится контроль продукции на наличие нитратов и радионуклидов, вы можете потребовать у продавца заключение на товар. В домашних условиях тоже можно проверить овощи на вредность с помощью специального прибора, который называется нитротестер.

Наличие в овощной и фруктовой продукции таких веществ, как пестициды, тоже грозит опасностью для человеческого организма. Их используют для борьбы с сорняками, грибками и насекомыми. Большое содержание пестицидов – это яд, вызывающий поражение печени, почек, нервной системы.

Определить в домашних условиях наличие пестицидов свыше нормы невозможно, но если купленные овощи очень долго не портятся при комнатной температуре, это подозрительно. Если вы покупаете яблоки на рынке и они не очень гладкие, блестящие, имеют небольшие следы поражений червяками, продукт, скорее всего, без пестицидов. Если фрукты не имеют ярко выраженного запаха, возможно, они обработаны пестицидами. Надрежьте огурец у самого основания, где плодоножка. Если продукт с пестицидами – огурец не будет иметь практически никакого запаха. Чтобы проверить картофель, необходимо надавить на него ногтем и проверить картофель на мягкость. В составе картофеля могут быть пестициды, если плотность картофеля рыхлая, похожая на вату. Хороший картофель хрустит при нажатии. Если картофель темнеет быстро на воздухе (за 2 минуты), то может содержать нитраты. Помните, что если картофель был на свету, и на кожуре образовались зеленые пятна – этот картофель ядовит, так как содержит соланин. В магазинах все овощи и фрукты обычно имеют гигиеническое заключение с результатами проверки на нитраты и пестициды.

Ягоды и грибы.

Чем, казалось бы, нам могут угрожать вкусные лесные ягоды, купленные с рук? Тем, что их могли собрать около сосновоборской АЭС, или в зоне печально известного и до сих пор актуального «чернобыльского следа». Ягоды, собранные на загрязненной территории, могут содержать радиоактивные элементы, такие например, как цезий -137. Попадание такого вещества в организм человека чревато развитием онкологии. С особой осторожностью следует покупать чернику и клюкву, так как эти ягоды очень хорошо накапливают радиацию. А такие ягоды, как малина, брусника или голубика плохо «запасают» радионуклиды, поэтому они в качестве радиации практически безопасны. Не рекомендуется покупать ягоды с рук, лучше это делать на рынке, так как рыночная продукция ежедневно проверяется на содержание нитратов и радиации. Вы даже можете попросить продавца предъявить заключение о качестве продукции.

Заключение выдается ежедневно, поэтому дата должна стоять днем покупки. Покупатель имеет право на осуществление бесплатной проверки качества продукции, проводимой в специальной лаборатории рынка. Грибы – тоже рекордсмены по накоплению радионуклидов и тяжелых металлов, из-за этого категорически не рекомендуется собирать грибы ближе, чем 700-1000 метров от трассы, и ближе, чем в 35-50 километров от промышленных предприятий и крупных городов. К ягодам, впрочем, это тоже относится.

Покупать грибы у вокзалов – опасное занятие. Во-первых, часто они червивые внутри, а продавцы нарочно не срезают кончик ножки, чтобы вы этого не увидели. Во-вторых, непонятно где они собраны – ведь у трасс грибы растут очень охотно, они любят свет, а тяжелые металлы им «жить» не мешают, в отличие от человеческого организма. Не покупайте овощи и фрукты, выращенные в придорожных огородах. Если вы все же решили купить ягоды или кабачок прямо на трассе, посмотрите, насколько далеко он дороги стоит дом владельца товара, так как если огород впритык к трассе, помимо полезных витаминов, в продуктах будет полно и вредных веществ. Как наглядно провести проверку овощей, ягод и фруктов на свежесть и полезность? Покупая арбуз, следует его сдавить. Ватность и вялость плода говорит о том, что он был , скорее всего, выращен искуственно. Хороший арбуз при простукивании «звенит», а при сжатии в руках издает хруст. Помидоры «на веточке» выглядят более привлекательно и свежо, но если при этом веточка сухая, тускло-зеленая, значит, эти помидоры давно сорваны и долго хранились. На свежих баклажанах при нажатии вмятина быстро восстанавливается. Кабачок со свежей тонкой кожицей можно определить, слегка поцарапав кожицу. У полежавшего кабачка — более плотная кожура, поцарапать ногтем такую поверхность будет трудно.. Мягкое основание огурца у самой плодоножки, скорее всего, означает, что он долго лежал на складе, и наличие витаминов в нем стремится к нулю. «Длинные» огурцы без семечек (партенокарпические) зачастую более водянистые и безвкусные, чем обычные огурцы с семечками. Разрежьте яблоко, прежде чем покупать несколько килограмм. Если яблоки не окисляются 15 минут и более, в яблоке мало или вообще нет полезных веществ.

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Яндекс.Метрика