Пищевая зависимость

rp_vrednaya-eda-271x300.jpgПрилавки в магазинах ломятся от еды, несмотря на санкции и эмбарго. Те временем, все больше людей склонны выбирать здоровый образ жизни. К сожалению, это сделать не так просто, т.к. пищевая зависимость сегодня явления частое, пусть и не совсем заметное.

Вы не задумывались, почему иногда нам так трудно устоять перед лишним кусочком колбасы, шоколадки, упаковки чипсов. Казалось бы, о вреде для здоровья жирной, сладкой и соленой пищи уже сказано много, но все равно мы непрестанно покупаем эти продукты, успокаивая себя, что это от депрессии, давно не ели вкусненького, можно себе позволить и т.п.

Задумайтесь, это ваш выбор или навязанный? Действительно ли так вкусна эта еда, или мы стали жертвами пищевой зависимости?

Будем разбираться по порядку.

Итак, спорить с тем, что сахар, соль, жиры, а также глутамат натрия и другие вкусовые добавки вызывают привыкание, вы вряд ли будете. Это доказано учеными и подтверждено различными исследованиями, поэтому не будем подробно останавливаться на этом. Скажем лишь, что мозг получает от употребления сахара допамин, гормон удовольствия. В следующий раз, только посмотрев на сладость, вы (точнее ваш мозг) вспомните об испытанном удовольствии и совершите очередную ненужную покупку.

В качестве доказательства приведем такой пример. Вы когда-нибудь слышали о людях, подсевших на бобы, гречку или овсяную кашу. Вряд ли, зато желающих съесть пончик или пирожное хоть отбавляй. Между тем, в овощах и фруктах содержится сахар, углеводы, клетчатка, полезные организму. Но на капусту и яблоки никто не подсаживается.

А вот в чем секрет!

Производители еды отлично знают о том, что сахар вызывает зависимость сродни героиновой, и весьма ловко этим пользуются. Теперь сахар встречается не только в привычных сладостях – шоколаде, пончиках, конфетах, но и в других продуктах, где он быть и не должен. Например, булочка для гамбургера содержит огромное количество сахара, между тем на вкус он не очень ощущается. Картошка фри из фастфуда, чипсы, кетчуп, соленый крекер и печенье, белый хлеб и вообще большинство хлебобулочных изделий содержат сахар.

Но производители пошли дальше. Желая усилить эффект, получаемый при употреблении сахара, они стали смешивать его с жирами.

Жиры дают очень много калорий, они е способствуют перееданию, и именно им мы обязаны лишним весом. Дело в том, что организм имеет свойство накапливать жир, дабы черпать энергию в голодное время из этих запасов. Когда мы едим продукты, содержащие жиры, мы наедаемся медленнее, чем продуктами, содержащими сахар. Но если мы употребляем продукт сахар плюс жир, то механизм переедания отключается, и мы неконтролируемо съедаем в два-три раза больше, чем нужно организму.  Сахар дает возможность жиру стать незаметным для организма, а мы удивляемся, отчего лишние килограммы и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лидеры по содержанию жиров – фастфуд, торты и пирожные, прочие сладости, консервы.

Соль содержится, как и сахар, почти во всех продуктах, поставляемых ненасытной пищевой индустрией. Особенно ее много в добавках к супам, приправах к горячим блюдам, быстро приготавливаемых продуктах, сырах и сырных продуктах, чипсах.

Почему же мы продолжаем покупать вредные для нашего организма продукта?

Во-первых, вездесущая реклама. Маркетологи идут на всевозможные уловки, заставляя покупать ненужные пищевые наркотики.

Шоколадный батончик для моментального утоления голода (ничего, что спустя полчаса есть захочется еще больше), чипсы и соленый крекер как лучший вид перекуса. Даже в некалорийных тортах обман. Сахара там действительно мало, зато есть жиры и заменители сахара, способные нанести вред организму еще больший, чем обычный рафинад.

Йогурты. Изначально йогурт – это молоко и закваска. Сегодня йогуртами называют десерты с сахаром, шоколадом, искусственными ароматизаторами и вкусовыми добавками. Сегодня, этот йогурт приносит больше вреда, чем пользы, но само слово «йогурт» имеет положительную окраску, как нечто относящееся к здоровому питанию. А по факту обман.

Многие могут возразить, что болезни от одной упаковки чипсов не появятся. От одной не появятся, нужно есть постоянно нездоровую пищу, чтобы появились болезни. Но разве сегодня это не так? разве не это мы действительно едим каждый день? И откуда по вашему повальная эпидемия инсультов, инфарктов, рака груди, желудка, гастритов, язв и т.п.

Детская еда.

Самое ужасное, что придумали хитрые рекламщики, это, как подсадить детей на пищевую иглу. Дети и так любят сладости, но теперь сахар, соль и жиры поджидают их чуть ли не в каждом продукте, спасибо производителям. Чтобы привлечь внимание ребенка умные мерчандайзеры располагают детские продукты на уровне первой-второй полки от уровня пола – так ребенку будет проще взять упаковку. Затем производители решили на этикетках изображать любимых детских героев из мультфильмов и блокбастеров. Сухарики с героями Ледникового периода, шоколадные яйца со смешариками. Увидев своего любимого героя, ребенок попросит этот продукт, даже не зная, что внутри. Ему все равно, главное, что на упаковке нарисован человек-паук, Маккуин или Лунтик.

Затраты на рекламу продукта в несколько раз превышают затраты на его производство.

Пути решения:

Чтобы избавиться от пищевой зависимости, важным шагом является именно осознание пищевой иглы. Как только вы это поймете, вы сможете найти альтернативный вариант из мира овощей и фруктов, зерновых или бобовых.

Сахар действительно жизненно важен организму, т.к. он распадается на глюкозу, необходимую для питания мозга. Но он содержится во фруктах и овощах, в процессе переваривания которых сахар высвобождается медленно и мы не чувствуем голода довольно долго.

Помните, что пища в первую очередь топливо для организма. Это не развлечение, не дань моде. Здоровая пища это первый шаг к здоровому организму. К сожалению даже фрукты и овощи сегодня сложно купить нормальные, без добавок.

Пеките хлеб. Сегодня рецепты выпечки хлеба есть и для духовок, и для мультиварок. Конечно, процесс этот небыстрый, но ради своего здоровья можно пойти на жертвы. Тем более что хлеб, испеченный собственноручно, имеет свойство не черстветь и сохраняет свои вкусовые качества в течение долгого времени.

Не водите детей в магазин. Приучайте их к здоровым сладостям – сушеным яблокам, фруктовым коктейлям, выпечке собственного приготовления, меду.

Избавление от пищевой зависимости улучшит ваше самочувствие, придаст энергии и сил. Здоровое питание лучшая профилактика болезней сердца, раковых опухолей и заболеваний кишечно-желудочного тракта.

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Яндекс.Метрика